Lista de nominados a los Globos de Oro 2015

unnamedEstos son los nominados a los Globos de Oro 2015, que tendrán como protagonista latino al mexicano Alejandro González Iñárritu.

MEJOR PELÍCULA, DRAMA
Boyhood
Selma
The Imitation Game
The Theory of Everything
Foxcatcher

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA, DRAMA
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl
Felicity Jones, The Theory of Everything
Jennifer Aniston, Cake

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA, DRAMA
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Steve Carell, Foxcatcher
David Oyelowo, Selma
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler

MEJOR DIRECTOR
Richard Linklater, Boyhood
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Ava DuVernay, Selma
David Fincher, Gone Girl
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Birdman
Into the Woods
St. Vincent
Pride
The Grand Budapest Hotel

MEJOR ACTRIZ PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Emily Blunt, Into the Woods
Amy Adams, Big Eyes
Julianne Moore, Maps to the Stars
Helen Mirren, The Hundred-Foot Journey
Quvenzhané Wallis, Annie

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Michael Keaton, Birdman
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel
Bill Murray, St. Vincent
Joaquin Phoenix, Inherent Vice
Christoph Waltz, Big Eyes

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA DE TV
True Detective
Fargo
The Normal Heart
Olive Kitteridge
The Missing

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA DE TV
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Frances O’Connor, Missing
Allison Tolman, Fargo

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA DE TV
Matthew McConaughey, True Detective
Billy Bob Thornton, Fargo
Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE MINISERIE O PELÍCULA DE TV
Allison Janney, Mom
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Michelle Monaghan, True Detective
Joan Frogatt, Downton Abbey

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE MINISERIE O PELIÍULA DE TV
Matthew Bomer, The Normal Heart
Jon Voight, Ray Donovan
Bill Murray, Olive Kitteridge
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo

MEJOR GUION DE PELÍCULA
Birdman
Boyhood
Gone Girl
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ida
Tangerine Mandarin
Leviathan
Force Majeure
Gett: The Trial of Viviane Amsalem

MEJOR ACTOR SECUNDARIO DE PELÍCULA
J.K. Simmons, Whiplash
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Ethan Hawke, Boyhood
Robert Duvall, The Judge

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA DE PELÍCULA
Patricia Arquette, Boyhood
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods
Keira Knightley, The Imitation Game
Jessica Chastain, A Most Violent Year

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Lego Movie
Big Hero 6
How to Train Your Dragon 2
The Boxtrolls
The Book of Life

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
John Legend & Common, “Glory” (Selma)
Lana Del Rey, “Big Eyes” (Big Eyes)
Patti Smith, “Mercy Is” (Noah)
Sia, “Opportunity” (Annie)
Lorde, “Yellow Flicker Beat” (The Hunger Games: Mockingjay — Part I)

MEJOR PARTITURA
Johann Johannsson, The Theory of Everything
Alexandre Desplat, The Imitation Game
Trent Reznor & Atticus Ross, Gone Girl
Antonio Sanchez, Birdman
Hans Zimmer, Interstellar

(Fuente: Cine Baguette)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s